Datos de Eurostat 2026-S1

Precios de la electricidad en Rumanía (2026)

Rumanía's household electricity price jumped to €0.2836 per kWh in the first half of 2026, per Eurostat — level with the EU average, but up almost 48% year on year, the EU's largest increase, after the country's price-cap system wound down in 2025.

Por el equipo editorial de EnergyPrices Europe · Actualizado en noviembre de 2026

Cifras clave de un vistazo

Rumanía — electricidad domésticaPrecio (EUR/kWh, impuestos incl.)Factura anual con 3,500 kWh
Primer semestre de 2026€0.2836€992.60

Según Eurostat (conjunto de datos nrg_pc_204), primer semestre de 2026, tramo de consumo 2,500–5,000 kWh al año (tramo DC), todos los impuestos y cargos incluidos. Promedio de la UE: €0.2832/kWh.

central nuclear

Precios de la electricidad en Rumanía: las cifras

Rumanía se sitúa en €0.2836 por kWh para los hogares en el primer semestre de 2026, según Eurostat — por encima del promedio de la UE de €0.2832 by 0% — el 9.º más alto de los 27 Estados miembros de la UE. El precio subió un 48% interanual (respecto a €0.1918 en el primer semestre de 2025). La tabla recoge los tres últimos semestres:

Periodo (tramo DC, impuestos incl.)EUR por kWhVariación
Primer semestre de 2025€0.1918—
Segundo semestre de 2025€0.2893+50.8% vs S1
Primer semestre de 2026€0.2836-2.0% vs S2 · +47.9% interanual

Según Eurostat, precios de la electricidad para los consumidores domésticos, conjunto de datos nrg_pc_204 (tramo DC = 2,500–5,000 kWh/año, todos los impuestos y cargos incluidos). En Rumanía, el precio subió un 48% interanual (respecto a €0.1918 en el primer semestre de 2025).

De qué se compone el precio: energía, redes, impuestos

Componente (2026-S1)EUR por kWhParte
Energía, suministro y red (sin impuestos)€0.215876%
Impuestos, cargos e IVA€0.067824%
Total (todo incluido)€0.2836100%

La cifra de Eurostat es una media integral: el componente de energía, los peajes de red, los cargos y el IVA juntos. En Rumanía, los impuestos, cargos e IVA suponían 24% del precio doméstico en 2026-S1 (el precio sin impuestos era de €0.2158/kWh según Eurostat). Los costes de red, en particular, los fija o aprueba ANRE y cambian según ciclos reguladores, no con el mercado mayorista.

Cargos fijos en Rumanía

Romanian bills are per kWh with small fixed components (metering y network access, typically a few lei a month). Green certificates funded from bills add to the wedge; time-of-use tariffs exist for those with smart meters.

Factura anual de electricidad tipo en Rumanía

Consumo anualCoste anual aproximado (tarifa integral)
2,500 kWh (consumo bajo)€709.00
3,500 kWh (hogar europeo medio)€992.60
4,500 kWh (hogar de consumo alto)€1,276.20

Calculado a la tarifa integral de Eurostat de €0.2836/kWh (2026-S1); las tarifas fijas quedan excluidas — consulta la sección de cargos fijos más arriba. Typical households use around 1,500–3,000 kWh — among Europe's lower per-capita uses — with district heating y gas cooking widespread.

contador inteligente

Qué determina los precios en Rumanía

Mix de generación. Rumanía generates from a balanced base: nuclear (Cernavodă, 19.8% of electricity in 2024, per the World Nuclear Association), the Danube's Iron Gates hydro, gas y a fast-growing solar y wind fleet — renewables covered 49.9% of consumption in 2025 (Eurostat, provisional). Domestic production usually covers demand, but the end of capping exposed households to the full market price. En cifras: las renovables cubrieron 49.9% of gross electricity consumption in 2025 (provisional), per Eurostat's renewable energy statistics; y nuclear supplied 19.8% of generation in 2024 per the World Nuclear Association.

Estructura del mercado y exposición al precio mayorista. The regulator ANRE supervises the market, where Hidroelectrica, Engie, E.ON y Electrica supply households. Rumanía capped household prices from late 2021 y extended the cap repeatedly, then moved to a phased wind-down through 2025 — the Eurostat series shows the effect: €0.1918 (2025-S1) to €0.2893 (2025-S2) to €0.2836 (2026-S1). Remaining support focuses on vulnerable consumers; verify current schemes with ANRE.

Impuestos, cargos y política. VAT on electricity returned to 19% from the reduced 5% crisis rate as the cap unwound, y the ex-tax price of €0.2158/kWh against €0.2836 all-in shows a 24% tax-and-levy share. Energy-poor households access compensation through the national scheme ANRE administers.

Los mercados vecinos cuentan el resto de la historia: compara precios de la electricidad en Hungría y precios de la electricidad en Bulgaria, o consulta la comparación europea de precios.

Cómo pagar menos por la electricidad en Rumanía

Tres palancas mueven casi todas las facturas europeas. Primero, la elección de tarifa: comprueba si tienes una tarifa por defecto, de servicio universal o antigua, y compárala con las ofertas fijas y spot actuales — en mercados como Rumanía la diferencia entre la tarifa más barata y la de por defecto suele alcanzar el 10–20%. Use ANRE's official comparison tool where one exists.

Segundo, el horario de consumo y la eficiencia: las tarifas nocturnas o por franjas horarias, las mejoras de aislamiento y de bomba de calor, y desplazar el lavado y la carga del vehículo eléctrico fuera de las puntas de la tarde reducen la factura sin sacrificar comodidad. Tercero, la autogeneración: el solar de cubierta se amortiza más rápido en los mercados caros — a €0.2836/kWh, cada kWh autoconsumido vale aproximadamente eso en el precio minorista. Comprueba los programas de apoyo y las tarifas vigentes con ANRE (anre.ro) antes de dar el paso.

presa hidroeléctrica

FAQ

¿Cuál es el precio de la electricidad en Rumanía en 2026?

€0.2836 por kWh para un hogar tipo en el primer semestre de 2026, según Eurostat (conjunto de datos nrg_pc_204, tramo de consumo 2,500–5,000 kWh al año, todos los impuestos y cargos incluidos). Es el 9.º más alto de los 27 Estados miembros de la UE, 0% por encima del promedio de la UE de €0.2832.

¿Qué incluye el precio de la electricidad doméstica de Eurostat?

Eurostat publica el precio integral por kWh: el componente de energía, los peajes de red, los cargos renovables y de política, y el IVA — promediado sobre hogares que consumen 2,500–5,000 kWh al año (tramo DC) y ponderado según el consumo real del país. Es lo más parecido a un precio doméstico comparable en Europa, pero tu propia factura variará según la tarifa, la región y el consumo.

¿Hay algún cargo fijo por la electricidad en Rumanía?

Romanian bills are per kWh with small fixed components (metering y network access, typically a few lei a month). Green certificates funded from bills add to the wedge; time-of-use tariffs exist for those with smart meters. Cuando existan cargos fijos, compara las ofertas por coste total — energía por kWh más cargo fijo — y no solo por la tarifa anunciada. ANRE publica las tarifas aprobadas.

¿Por qué la electricidad en Rumanía es cara comparada con el promedio de la UE?

Rumanía generates from a balanced base: nuclear (Cernavodă, 19.8% of electricity in 2024, per the World Nuclear Association), the Danube's Iron Gates hydro, gas y a fast-growing solar y wind fleet — renewables covered 49.9% of consumption in 2025 (Eurostat, provisional). Domestic production usually covers demand, but the end of capping exposed households to the full market price. VAT on electricity returned to 19% from the reduced 5% crisis rate as the cap unwound, y the ex-tax price of €0.2158/kWh against €0.2836 all-in shows a 24% tax-and-levy share. Energy-poor households access compensation through the national scheme ANRE administers. El precio integral de €0.2836/kWh se sitúa 0% por encima del promedio de la UE de €0.2832 (Eurostat, 2026-S1).

¿Cuánto cuesta una factura anual de electricidad tipo en Rumanía?

At the 2026-S1 Eurostat rate of €0.2836/kWh, a household using 3,500 kWh a year pays about €992.60 — roughly €680.64 to €1,191.12 across the 2,400–4,200 kWh range. Las tarifas fijas quedan excluidas; añádelas donde correspondan.

¿Cómo puedo reducir mi factura de electricidad en Rumanía?

Compara tarifas con regularidad (incluidos los productos fijos frente a los indexados al mercado spot), traslada los grandes consumos a ventanas horarias más baratas cuando existan, invierte en aislamiento o en una bomba de calor si tu calefacción es eléctrica de resistencias, y plantea el solar de cubierta cuando la normativa permita el autoconsumo o la compensación neta. Comprueba las ofertas y los programas vigentes con ANRE.

Fuentes: Eurostat — Estadísticas de precios de la electricidad y el conjunto de datos nrg_pc_204; las estadísticas de Eurostat sobre energías renovables; la World Nuclear Association (2024); ANRE. Las cifras son medias del periodo: comprueba siempre tu propia tarifa con tu comercializadora o con ANRE. Consulta la visión general europea completa o nuestra comparación de los 30 mercados.